Ir para o conteúdo
Bússola da NBA

Atualizado em 17/10/2026

Atualizado em 17/10/2026

Chance de playoff

A chance de cada time chegar aos playoffs, pela simulação dos jogos que faltam.

A chance de cada time

A temporada 2026-27 começa em 20/10/2026: por enquanto a conta usa só a campanha de 2025-26 (que vale como 20 jogos) e a agenda dos 1200 jogos marcados. A cada rodada a campanha nova pesa mais.

Conferência Leste

Chance de playoff, Conferência Leste
#TimeV-DPlayoffsDireto (1º a 6º)Play-in (7º a 10º)Vitórias (média)
1Detroit Pistons0-094%87%12%53
2Boston Celtics0-091%81%16%51
3New York Knicks0-085%70%25%49
4Cleveland Cavaliers0-084%70%25%48
5Atlanta Hawks0-069%49%37%45
6Toronto Raptors0-067%47%39%44
7Philadelphia 76ers0-065%45%39%44
8Orlando Magic0-065%45%39%44
9Charlotte Hornets0-062%42%39%43
10Miami Heat0-061%40%40%43
11Milwaukee Bucks0-025%12%33%35
12Chicago Bulls0-022%10%32%35
13Indiana Pacers0-04%1%10%27
14Brooklyn Nets0-04%1%10%27
15Washington Wizards0-03%1%7%25

Conferência Oeste

Chance de playoff, Conferência Oeste
#TimeV-DPlayoffsDireto (1º a 6º)Play-in (7º a 10º)Vitórias (média)
1Oklahoma City Thunder0-098%94%5%56
2San Antonio Spurs0-096%91%8%55
3Denver Nuggets0-087%72%23%49
4Houston Rockets0-085%70%25%49
5Los Angeles Lakers0-085%68%26%48
6Minnesota Timberwolves0-076%56%35%46
7Phoenix Suns0-067%44%41%44
8LA Clippers0-057%34%45%42
9Portland Trail Blazers0-057%33%45%41
10Golden State Warriors0-041%20%45%39
11New Orleans Pelicans0-013%5%25%31
12Dallas Mavericks0-013%4%25%31
13Memphis Grizzlies0-011%3%21%30
14Sacramento Kings0-07%2%16%29
15Utah Jazz0-06%2%15%28

Simulação de 5.000 temporadas. Vantagem de casa medida em 2025-26: o mandante venceu 55,4% dos jogos. Chance não é previsão: é a fração das temporadas simuladas em que o time chegou lá.

Como lemos estes dados

A chance de cada time chegar aos playoffs sai de 5.000 temporadas simuladas com os jogos que faltam. Hoje, com 0 jogos disputados, o maior favorito é o Oklahoma City Thunder, com 98%. A página mostra também a chance de ir direto, do 1º ao 6º, e a de cair no play-in.

Como a simulação funciona?

A força de cada time mistura o aproveitamento da temporada com o da passada. Cada jogo que falta é sorteado pela força dos dois e pela vantagem de jogar em casa. Do 1º ao 6º de cada conferência vão direto; do 7º ao 10º jogam o play-in.

Próximo passo

Ver a classificação

A campanha de cada time por conferência, com a fonte e a data.

Receba os jogos da semana

Um e-mail por semana com os jogos no horário de Brasília, a classificação e o desafio novo.

Perguntas frequentes

A chance é uma previsão?

Não. É estatística dos jogos que faltam. Lesão, troca e descanso não entram na conta.

Por que a chance muda todo dia?

Porque cada resultado novo muda a campanha e a força dos times.

Leia também

De onde vêm os números

Força de cada time = aproveitamento da temporada misturado com o da temporada passada (que vale como 20 jogos e é puxado 33% para 50%, porque elencos mudam). Em cada temporada simulada a força varia ao acaso (desvio de 8 pontos percentuais no começo, menor com o andar da temporada). Cada jogo que falta é sorteado pela força dos dois (fórmula log5) mais a vantagem de casa medida na temporada passada; jogo que a liga ainda não marcou vira jogo contra um adversário médio. Em cada conferência, do 1º ao 6º vão direto e do 7º ao 10º jogam o play-in. 5.000 temporadas simuladas.

As regras de desempate da NBA não entram (empate é desfeito por sorteio). Lesão, troca e descanso não entram na conta. Não é previsão nem dica de aposta.

Conferido em 16/10/2026.